Inhalt anspringen

Salzgitter

Salzgitter ehrt seine Jugend-Sportmeister

Voll war es am Freitag, 28. März, im großen Festsaal des Hotels am See in Salzgitter-Lebenstedt, denn es war wieder eine herausragende Bilanz, die die Nachwuchssportler der Stadt im Rahmen der Sportmeisterehrung vorwiesen.

Gruppenbild. Foto: SFS

Grund genug für Oberbürgermeister Frank Klingebiel, allen persönlich seinen Dank, Respekt und Glückwunsch auszusprechen.

Ein Blick auf die Statistik gibt schnell Auskunft, wie stark Salzgitters sportlicher Nachwuchs ist:

79 Sportler aus 12 Vereinen errangen in 13 Sportarten: 34 Landesmeisterschaften, 3 Norddeutsche Meisterschaften, 5 dritte Plätze bei Deutschen Meisterschaften, 5 zweite Plätze bei Deutschen Meisterschaften, 11 Deutsche Meisterschaften, 2 dritte Plätze bei Weltmeisterschaften, 5 zweite Plätze bei Weltmeisterschaften, 7 Weltmeisterschaften.

Die Sport und Freizeit GmbH der Stadt Salzgitter (SFS) hatte einmal mehr für den passenden Rahmen der Ehrungsveranstaltung gesorgt, die kurz vor der Weltmeisterschaft in Brasilien ganz im Zeichen des Fußballs stand.

Die Fußball-Artisten Miriam Willems und Sebastian Heller beispielsweise jonglierten gekonnt und kurzweilig mit bis zu fünf Fußbällen gleichzeitig. Wenn dann bei der echten Fußball-WM auch fünf Siege für Deutschland herausspringen, dürfte ein neues Sommermärchen angestimmt werden.

Als Sportmeister 2013 wurden geehrt:

  • Strandvolleyball: Charlotta Reckleben, Paula Schäfer
  • Boxen: Baran Akman, Cennet Kocer, Marvin Roth, Alexander Stäubner
  • Cheerleading: Chiara-Celine Berning, Viola Hinzer, Jamina Kniebel, Melissa Riemer, Alicia Roth, Lea Kirsch, Jana Neitzel, Hannah Sahlmann, Laura Wachenfeld, Ricarda Hager, Nora Hertel, Maike Hirschmann, Julia Kasemir, Henrike Opolka, Ljubow Becker, Sarah Glauer, Lisa-Marie Gorgiel, Paula Grothe, Laura Günaydin, Cilja Henze, Anna Hofmann, Claudia Ilkowski, Sandra Jaeger, Dana Lea Klimczak, Hanna Klose, Jiselle Kluge, Merle Lippoldes, Cha-Kira Marcovecchio, Marina Meyer, Melina Ohme, Michelle Otto, Sofia Poppe Guisado, Melisa Sahin, Lisa-Marie Schlag, Chiara Simone, Darleen Steffen, Celine Ulke, Alicia Welk, Joelle Welk, Justina Wloch, Christine Zimmermann
  • Kanusegeln: Nadja Kopp, Viktor Kopp
  • Kickboxen: Liesa Nienk
  • Rettungsschwimmen: Henriette Neugebauer
  • Ringen: Phil Arnhold, Mahmud El-Ezzi, Jakob Frank, Eric Lebold, Lasse Schuldt, Julian Skazel, Markus Tullius, Ajub Usmanov
  • Schach: Simon Tennert
  • Schwimmen: Jan Tischbier, Daniela Giffhorn, André Ostermann, Kimberly Ostermann
  • Segeln: Nico Steenbuck
  • Taekwondo: Niels Daniel
  • Trampolinturnen: Luca Cyron, Jana Lisa Fabig, Svenja Kasten, Christopher Kuhnert, Niklas Lehmann, Fabienne Lueg, Tim Nass, Tobias Neumann, Tom Nowak, Anouk Olszewski, Marcus Sickmöller, Carl Stöver
  • Turnen: Alexander Cholewa

Erläuterungen und Hinweise

Bildnachweise

  • Stadt Salzgitter

Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass diese Seite Cookies verwendet.