Inhalt anspringen

Salzgitter

Salzgitter ehrt seine Sportler

Die Sportmeisterehrung der Stadt Salzgitter für die Titelträger des Jahres 2013 fand am 2. Mai im großen Festsaal des Hotels am See statt.

Trampolinturner werden geehrt.

Für einen perfekten Rahmen hatte wieder die Sport und Freizeit GmbH der Stadt gesorgt, der in diesem Jahr kurz vor der Weltmeisterschaft in Brasilien ganz im Zeichen des Fußballs stand. Oberbürgermeister Frank Klingebiel begrüßte rund 150 geladene Gäste aus der Welt des Sports. 

Die höchste sportliche Auszeichnung, den Ehrenbrief der Stadt Salzgitter, erhielt für seine großen ehrenamtlichen Verdienste um den Sport Clemens Löcke. Plaketten in Gold oder Silber sowie Urkunden gab es für die übrigen geehrten Sportler.

Dustin Waree auf dem Einrad und die Dolls Company mit ihrer Show "Die Muppets auf Ecstasy" begeisterten in den Pausen mit ihren waghalsigen und turbulent-feurigen Einlagen. 

69 Sportler aus 11 Vereinen und Wettkampfgemeinschaften errangen in 15 Sportarten 47 Landesmeisterschaften, 12 Norddeutsche Meisterschaften, 8 Dritte Plätze bei Deutschen Meisterschaften, 9 Zweite Plätze bei Deutschen Meisterschaften, 12 Deutsche Meisterschaften,   3 Weltmeisterschaften.
 

Für besondere Verdienste um den Sport wurden ausgezeichnet: Clemens Löcke mit dem Ehrenbrief; Ernst-Henning Kracke mit der Plakette in Gold; Yvonne Kratzert, Detlef Friedrich, Anton Jung, Björn Lippold und Willi Sturmat mit der Plakette in Silber

Meistertitel in den folgenden Sportarten errangen:

  • Badminton: Fred Fiebig, Wolfgang Sonnabend, Dirk Weiner
  • Billard: Marcel Decker, Marvin Heinrich, Uwe Heinrich, Daniel Herrmann, Ralph Hirschfeld, Dennis Lendeckel
  • Boxen: Adam Deines
  • Cheerleading: Alyssia Alpers, Tamara Focke, Phil Hallescheck, Dirk Lippoldes, Julian Schüler
  • Kegeln: Jörg Brandenburg, Bernd Brandes, Detlef Karlstedt, Dietmar Koch, Harald Koch, Hans-Werner Krumpe, Johann Marintschak, Nicole Mehlhaf, Günter Papenburg, Carsten Schinke, Wolfgang Sparenberg, Thomas Stasch, Andreas Twardowski, Philipp Unger, Sabine Unger
  • Kickboxen: Vincent Dikschat, Alexander Gorjunov, Evelina Urka, Patrick Pörner
  • Leichtathletik: Edda Alex, Birgit Johns, Sibylle Schunke, Renate Richter, Harald Kötz, Torben Raeth, Björn Lippold, Sebastian Dröge, Florian Olbrich
  • Schießen: Michael Rama
  • Schwimmen: Rosita Alex, Anne-Louise Robrade, Henriette Schmitz, Christian Jablonka, Marcel Mäuselein, Thorsten Maue, Sebastian Schulze, Peter Schulze, Marian Tischbier
  • Segeln: Michael Klügel
  • Taekwondo/Hapkido: Marcell Daniel
  • Tischtennis: Horst Hedrich, Hans-Jürgen Knapp
  • Tischtennis/Behindertensport: Otto Ehnte, Rudolf Poludniok, Johannes Urban, Udo Webel
  • Trampolinturnen: Lara Hüninghake, Nick Nowak, Tom Nowak, Marcus Sickmöller
  • Turnen: Sandra Nitsche, Alexander Cholewa, Matthias Cholewa, Mike Fischer

Erläuterungen und Hinweise

Bildnachweise

  • Stadt Salzgitter

Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass diese Seite Cookies verwendet.