Inhalt anspringen

Salzgitter

Ortsheimatpflege in der Stadt Salzgitter

Jeder Stadtteil in Salzgitter wird von einem/einer Heimatpfleger/in betreut. Sie sind Ansprechpartner/innen und Wissensquelle für Fragen über die Geschichte ihres Stadtteils.

Ortschaft Nord

 

 

 

Bruchmachtersen:

N.N.

N.N. N.N.

Engelnstedt:

Heinrich Hagemann

Klippstraße 3,
38229 Salzgitter

Tel.: 05341 / 64280

Lebenstedt:

Reinhard Obst

Otto-Hahn-Ring 74,
38228 Salzgitter

Tel.: 05341 / 52974

Salder:  

Renate Vanis

Vor dem Dorfe 10,  
38229 Salzgitter

Tel.: 05341 / 839-4618

Ortschaft Nordost

 

 

 

Beddingen:

Horst Helms

Hafenstraße 28a,
38239 Salzgitter

Tel.: 05341 / 27332

Sauingen:

Dr. Uwe Klotz

Quellenstr. 8
38239 Salzgitter

05300/252

Thiede:

Hartmut Alder

Weidengrund 1,
38239 Salzgitter

Tel.: 05341 / 260848

Üfingen:  

Holger Schmidt

Oststr.5 
38239 Salzgitter

Tel.: 05300 / 901203

Ortschaft Nordwest

 

 

 

Lesse:

Norbert Zachries

Zum Hohen Tor 14,
38228 Salzgitter

Tel.: 05341 / 54262

Lichtenberg

Klaus-Peter Matzke

Stukenbergweg 84,
38228 Salzgitter

Tel.: 05341 / 50982

Lichtenberg Robert Eggeling Tiefe Straße 9a,
38228 Salzgitter

Tel.: 05341 / 58473

Osterlinde

Michael von Barany

Gardinenweg 8a
38228 Salzgitter

Tel.: 0151 / 15680429

Osterlinde

Christian Kempe

Zu den Specken 5
38228 Salzgitter

Tel.: 05341 / 50329

Reppner:  

Peter Görsch

Am Kirchhof 8,
38228 Salzgitter

Tel.: 05341 /  179393

Ortschaft Ost

 

 

 

Bleckenstedt:

Heinrich Dettmer

Hinterdorf 17 a,
38239 Salzgitter

Tel.: 05341 / 62853

Bleckenstedt:

Jörg Langenberg

Bleckenstedter Str. 3
38239 Salzgitter

Drütte:  

Heinz-Hermann
Ahrens

Zu den Rotten 17 a,
38239 Salzgitter

Tel.: 05341 / 1770666

Hallendorf:

Klaus-Dieter
Karrasch

Winkelhorn 3,
38229 Salzgitter

Tel.: 0175 / 2616837

Immendorf:    

Otto
Vogelsang-Weber

Immendorfer Straße 23,
38239 Salzgitter

Tel.: 05341 / 27048

Watenstedt:

Bernhard Schroeter

Hüttenstraße 21,
38239 Salzgitter

Tel.: 05341 / 27317

Ortschaft Süd

 

 

 

Salzgitter-Bad:

Thomas Löser

Gutshof 3,

38729 Altwallmoden

 

Salzgitter-Bad:  

N.N.

N.N.

N.N.

Gitter:

Hugo Mellenthin

Katzenwiesenring 42,
38259 Salzgitter

Tel.: 0151 / 62888999

Groß Mahner:

N.N

 N.N

 

Hohenrode:

Markus Schulze

Wendhausenstraße 10,
38259 Salzgitter

Tel.: 05341 / 34864

Ringelheim:  

Dirk Schaper

Lindenstraße 14,
38259 Salzgitter

Tel.: 05341 / 33967

Ortschaft Südost

 

 

 

Barum:

Klaus Meyer

Pfarranger 21,
38229 Salzgitter

Tel.: 05341 / 24030

Beinum:

Jürgen Mull

Benemer Straße 9,
38259 Salzgitter

Tel.: 05341 / 892480

Flachstöckheim:

Petra Strobach

Eiskeller 18,
38259 Salzgitter

 Tel.: 05341 / 1865337

Lobmachtersen:

Jörg Karlauf

Am Spring 11c
38259 Salzgitter

Tel.: 05341/939106

Ohlendorf:

Hubertus Werner

Konsul-Waßmuß-Straße 36,
38259 Salzgitter

Tel.: 05341 / 92554

Ortschaft West

 

 

 

Calbecht:  

Lilli Fach

Kniestedter Buschweg 6,
38229 Salzgitter

Tel.: 05341 / 7466

Engerode:

N.N.

N.N.

N.N.

Gebhardshagen:

Reinhard Försterling

Am Dorfrand 50,
38229 Salzgitter

Tel.: 05341 / 871168

Heerte:  

Sigrid Lux

Bäckerklint 17, 
38229 Salzgitter

Tel.: 05341 / 27724

Stand: 31.07.2020

Betreuung der Ortsheimatpflege:

Erläuterungen und Hinweise

Bildnachweise

  • Stadt Salzgitter
  • Stadt Salzgitter